Навигация по сайту
открыть все | закрыть все

Опрос на сайте
Реклама

Красный Луч - город в котором мы живем

Краснолучский приборостроительный техникум

Автозвук,автоохрана,авторемонт а Красном Луче

Красный Луч

Популярные статьи
» Н.Королевская: «Раскол между Западом и Востоком Украины ...
» Без комментариев
» Штеровское водохранилище: что будет завтра?
» В Красном Луче родителям приходится записывать детей в ...
» "Город прославили мой"
» Главное направление работы налоговой милиции - предупре ...
» В Красном Луче тарифы на теплоснабжение будут рассмотре ...
» И снова чемпион!
» Арефьев заверяет, что тела 5 погибших горняков в Вахруш ...

Вход на сайт
Логин
Пароль
 
Архив новостей

Благодарности






















Реклама
только у нас. Покупайте у нас: аренда офисов + купить квартиру на 30% дешевле. Подробно!




Yandex



скульптора Николая Шматько, который находится во Флоренции, электросеть вызывает в суд Главная
Дело Николая Шматько о якобы несанкционированном подключении электроэнергии будет слушаться завтра в Артемовском районном суде г. Луганска. Но сам скульптор не сможет выступить в качестве ответчика, так как в данный момент находится на Международной выставке во Флоренции, представляя интересы Луганщины и всей Украины своими выдающимися скульптурами, среди которых скульптура «Лугань», которую Шматько сделал в память о Луганске.
В его представлении река Лугань, носящая одноименное название его скульптуры и протекающая в северо-восточной части Луганска — это девушка. Трепетная, нежная, изменчивая. Скульптура, которой нет аналогов, и на создании которой ушло восемь месяцев, действительно удивляет: из четырехтонной глыбы итальянского мрамора скульптор вырезал парящую обнажено-выгнутую фигуру девушки, которая как бы зависла в воздухе, а рассыпанная грива ее волос, как река, то ли несет, то ли мягко стелет. Как и река, девушка грациозна и непредсказуема.
Справка: Эпатажный и яркий скульптор некогда приехал в шахтерский город Красный Луч из Одесщины, и так и не дождавшись обещанной городскими властями квартиры, заядлый ваятель чувственной женской натуры выстроил рядом с тещиными помидорными грядками полуподвальную галерею, где и поселил несколько десятков своих каменных красавиц, выставленных ранее прямо в огороде на удивление местным жителям. А сам с семьей примостился скраешку, за зановесочкой в маленькой комнатенке. Зато целых тринадцать лет этот дом с вывеской «Шматько и сыны» стал главной достопримечательностью города. Его отведало немало знаменитостей. Однако покупателей итальянского мрамора здесь явно не хватало, поэтому материальные проблемы не оставляли скульптора.
Четыре года назад семью Шматько и его знаменитую галерею переманил крупный бизнесмен из Славянска Донецкой области. (Тогда же его пригласили ваять в Святогорске знаменитую фигуру Богоматери — тот год Шматько считает одним из счастливейших моментов своей жизни — с работой он успешно справился). А еще через два года властные структуры Луганска вдруг опомнились, кого потеряли, и снова переманили скульптора в родную область.
В Луганске тому была обещана не только благоустроенная квартира, но и специально выстроенная под коллекцию галерея. Однако ветры политических перемен изменчивы, поменялся губернатор, квартира была получена в высотном доме, в котором ваять — соседям не позавидовать, да и ордера на руках у семьи на официально полученную квартиру почему-то не оказалось. А самое главное , что повергало скультора и его семью в отчаяние — не было помещения для мастерской.
С большим трудом и с помощью нового губернатора семья Шматько получила наконец свой законный ордер на квартиру, продала ее и… купила стены нового двухэтажного дома из… девяти комнат, чтобы разместить всю свою коллекцию.

Источник: cxid-info
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
#1 написал: Роман (16 декабря 2007 22:18)
А кто-нибудь был на сайте известного скульптора? Очень интересно и оригинально. Прекрасные произведения , скульптуры , достойные лучших мировых музеев. Талант, настоящий.

Кому интересно, вот его персональная страничке в интернете.

http://www.kingofmarble-shmatko.com/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Карта сайта | Статистика | Поддержка | Статистика Copyright © 2006. Galayda.Com